- КОАП

Образец заявления на отпуск за свой счет 2023 год

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Образец заявления на отпуск за свой счет 2023 год». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

На основании заявления сотрудника в случае согласования отпуска либо в ситуации, когда предоставление отпуска работнику по его заявлению является обязательным, организация издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику по унифицированной форме № Т-61, с которым сотрудника знакомят под личную подпись. Образец оформления приказа приведен в Примере 4. Если же в отпуск уходят сразу несколько человек, то на всех них можно издать общий приказ по форме № Т-6а.

Табелирование отпусков без СЗП

В табеле учета незанятые сотрудниками безоплатные дни кодируются сочетанием букв или цифр кодом (выбирается один вариант). В табличке приведены общепринятые коды для разновидностей отпусков без СЗП.

Вид административного отпуска Буквенный код Числовой код
1 В связи с обучением УД 13
2 По разрешению работодателя ДО 16
3 Причины, предусмотренные ст. 128 ТК РФ ОЗ 17
4 Дополнительный ежегодный для социальных категорий ДБ 18
5 Прогулы (если уход в отпуск был самовольным и неправомерным) ПР 24

Как просить о неоплачиваемых днях

Официальных рекомендаций, как написать заявление на отпуск за свой счет, на законодательном уровне не разработано, но при его составлении обязательно указывают следующие сведения:

  1. Причина, в связи с которой понадобились выходные дни:
    • свадьба;
    • похороны;
    • подготовка к итоговой аттестации или вступительным экзаменам.
  2. Продолжительность планируемого отсутствия на рабочем месте.
  3. Дата начала отпуска.

Документ необходимо написать заранее, минимум за неделю, чтобы:

  • согласовать этот вопрос с непосредственным начальником;
  • руководство успело равномерно распределить высвобождающуюся нагрузку на других сотрудников;
  • ответственные лица издали приказ о предоставлении выходных без заработной платы и ознакомили с ним работника.

Ответственность работника и работодателя

Максимальное согласование интересов работника и работодателя послужит хорошим стимулом для развития трудовых отношений. В некоторых случаях сотруднику надо заблаговременно предупредить о том, что ему нужен отдых, чтобы производство не пострадало из-за его отсутствия. Руководство заранее в этом случае пересмотрит графики сотрудников или найдет временную замену.

Важно объяснить руководителю причину обстоятельств, из-за которых надо временно уйти, выслушать его мнение, и, учитывать его при принятии решения, написать заявление. Работодатели, как правило, беспрепятственно в этом случае соглашаются выполнять свои обязательства и отпускать сотрудников.

Работодатель обязан всегда соблюдать нормы трудового права. Нарушение влечет административное предупреждение или наложение штрафа на должностное лицо в размере от 1000 до 5000 рублей, а на юридическое лицо — от 30 000 до 50 000 рублей.

Законодательство обязывает руководителей организаций предоставлять выходной сотрудникам, которые сдают кровь в качестве доноров. Отгул может выдаваться, как в день прохождения медицинского осмотра, так и в день непосредственной сдачи крови. В этом случае работник сам выбирает, на какой день попросить отгул.

Читайте также:  Субсидиия погашение кредитов на жильё

Сотрудникам, чья работа признана вредной и опасной, отгул выдается строго в день забора крови, и на следующий день.

Также нужно знать, если сотрудник сдавал кровь в период своего положенного отпуска, в праздничные или выходные дни, ему разрешено воспользоваться отгулом в любой другой рабочий день. Например, добавить этот день к своему отпуску. Причем за этот день законом гарантируется начисление средней заработной платы.

Прошу предоставить мне двухдневный отгул 05.10.2019 и 06.10.2019 в связи со сдачей крови в качестве донора и прохождения предварительного медицинского обследования.

Образец заявления на отработанные отгулы (за ранее отработанное время)

Директору ООО «АКО ФИНАНС»

Лебедеву П. С.

От менеджера отдела продаж

Козловой К. О.

Заявление

Согласно ст. 152 ТК РФ прошу предоставить мне отгулы 6 и 7 июня 2020 года за работу в выходные дни 1 и 2 января 2020 г.

05.06.2020 г.

Козлова К. О. Автограф заявителя

или

Директору ООО «Клевер»

Митрофанову А. С.

От руководителя IT отдела

Кровцова Л. Н.

Заявление

За работу в выходные дни (1,2 января 2020 года) прошу предоставить мне отгулы 1 и 2 мая 2020 года.

30.09.2020г. Автограф заявителя

Кровцов Л.Н.

Образец заявления на отгул в счет будущего отпуска

Генеральному директору ООО «Звезда»

Терентьеву М. А.

От руководителя АХО

Петровой Е. А.

Заявление

Прошу предоставить выходные дни 24 и 25 мая 2020 года в счет отпуска.

22.05.2020г. Автограф заявителя

Петрова Е. А.

Такое заявление обычно оформляют именно работающие граждане. Оно несколько отличается от других заявлений. При его составлении работнику следует учесть следующие несложные требования.

Заявление оформляется двумя способами:

  1. Авансом за счет отпускных дней, но данный выходной человек обязан отработать.
  2. За счет уже имеющихся отпускных дней, но не использованных человеком.

Что делать, если на работе не дают отгул?

По закону гражданин вправе получить отпуск, в то время, которое он сам пожелает. Но если отсутствие сотрудника на работе может негативно сказаться на всем производственном процессе, то фирма может не дать ему отгул.

Также на решение работодателя влияет:

  • ранее распланированный период отпусков;
  • небольшой рабочий стаж работника;
  • нахождения сотрудника на испытательном сроке;
  • частое оформление работником дополнительного отпуска, отгулов, больничных листов;
  • систематическое нарушение сотрудником трудовой дисциплины;
  • отношение коллектива к данному работнику, его репутация, квалификация.

Помните: бывают ситуации, когда в фирме не могут не дать сотруднику отпуск.

Это происходит в том случае, если человек:

  • присутствовал на службе не в свое рабочее время, данная переработка фиксируется в соответствующем бланке;
  • находился на службе в день, считающимся по закону выходным, праздничным;
  • недавно сдавал кровь. Причем отгул ему дают именно в день сдачи крови;
  • берет отгул без выплаты ему зарплаты из-за проблем в семье. Таким поводом может стать свадебное торжество, рождение малыша, смерть родственника. Причем отпуск дают человеку на 5 дней, но эти дни ему не оплачивают.

Помните: с 01.01.2019 года сотрудник любой организации может взять отгул, потратить его на прохождение диспансеризации.

Ему также потребуется оформить заявление. Отгул предоставляется на 1 день и только 1 раз в 3 года.

Гражданам предпенсионного и пенсионного возраста предоставляется отгул на 2 дня также 1 раз в год.

Но, чтобы фирма действительно предоставила работнику запланированный им отгул, ему стоит заранее повлиять на сложившуюся ситуацию.

Ему требуется:

  1. Заранее договориться с коллегой, который отработает те часы, которые он будет находиться дома. Очень часто работодатели не дают гражданину отгул только потому, что его некем заменить на рабочем месте, в рабочие часы.
  2. Сделать всю свою работу или большую ее часть.
  3. Договориться с начальством о том, что работник выполнит быстро свою работу после того, как выйдет из запланированного отпуска.
  4. Оформить у врача больничный лист или иную справку, свидетельствующую о том, что работник находился дома из-за болезни его несовершеннолетнего ребенка или по иным серьезным семейным обстоятельствам. О сложившейся ситуации своему работодателю стоит сообщить заранее.
Читайте также:  Наследственный договор. Что это такое и в чем его отличие от завещания

За сколько дней составляется по закону?

Закон не определяет, за сколько дней или недель до отпуска сотрудник обязан обратиться к работодателю: некоторые ситуации, такие как смерть родственника, сложно предугадать. Однако рекомендуется подать заявление хотя бы за 1–2 рабочих дня.

Этого времени достаточно, чтобы зарегистрировать заявление и убедиться, что руководитель подписал приказ. Если наниматель откажет сотруднику в отпуске без сохранения заработной платы, а тот не выйдет на работу, это может быть расценено как прогул со всеми негативными последствиями: дисциплинарным взысканием или даже увольнением.

Заявление нужно подать до невыхода на работу. Сложившаяся судебная практика по этому вопросу однозначна: наниматель вправе не подписывать документ задним числом даже в случае, если отпуск гарантирован сотруднику ст. 128 ТК РФ.

Следует запомнить несколько правил касательно данного документа. При соблюдении оных вероятность согласия работодателя на предоставление отгула возрастает. Пойдем по порядку:

  • Самое важное – это причина отсутствия. Разумеется, она должна быть весомой. Идеальным вариантом будет прикрепление копии соответствующего подтверждающего документа. Допустим, если отгул требуется в связи со свадьбой, то следует предоставить какой-то бланк из ЗАГСа или же само свидетельство.
  • Чтобы пропуск рабочего дня считать официально законным, следует получить письменное согласие руководителя. Разумеется, в противном случае подобную неявку можно интерпретировать не иначе, как прогул, что может послужить причиной для увольнения в связи с несоблюдением дисциплины.
  • Зачастую правила касательно отгула можно узнать из трудового договора. Если таковых нет, то ситуация несколько сложнее. Работодатель имеет полное право действовать так, как посчитает нужным, что может послужить причиной отказа, если он, допустим, не сочтет причину весомой. В данном случае существуют определенные исключения, которые можно узнать из-за законодательного акта.
  • Под конец хотелось бы сказать о том, что данный документ пишется за несколько дней до предполагаемого пропуска рабочего дня. Разумеется, не допускается его оформление уже по состоявшемуся факту, так как это расценивается исключительно как прогул.

Заявление на отгул за свой счет на один день: образец, как оформить

Чтобы взять отгул за свой счет даже на один день, сотрудник должен написать заявление. В статье – правила предоставления такого неоплачиваемого отпуска, а также образец документа, бесплатные справочники и полезные ссылки.

Без проблем оформлять кадровые бумаги помогут следующие ссылки:

Заявление на отгул за свой счет составляют в письменном виде в произвольной форме – например, «прошу предоставить мне отгул …». По сути, заявление на выходной за свой счет – это оформление однодневного неоплачиваемого отпуска. К такому отдыху применяются общие правила трудового законодательства о неоплачиваемых отпусках.

Кроме отпусков за свой счет, которые в большинстве случаев предоставляются только с согласия работодателя, сотрудники имеют право на оплачиваемый период отдыха – основной, а иногда и дополнительный.

Как правило, основной отпускной период составляет 28 календарных дней.

Такой отдых предоставляется персоналу строго в соответствии с кадровым документом, который распределяет отпускные периоды и именуется графиком отпусков.

График отпусков — это документ, который обязан утвердить каждый работодатель. Организация или ИП, неважно. Программа БухСофт заполняет его автоматически на официальном и актуальном бланке. Вам нужно лишь скачать, распечатать и подписать документ. Попробуйте бесплатно:

Читайте также:  Досмотр автомобиля сотрудником ДПС по новому регламенту

Скачать график отпусков

Далее в статье читайте, как правильно написать заявление на отгул, а также смотрите образец заявления на отгул, который можно бесплатно скачать.

Заявление на административный отпуск (образец заявления)

Ответ: В соответствие с законодательством Вы имеете право рассчитывать на продолжительный отпуск без сохранения заработной платы. Но в заявлении обязательно необходимо указать веские причины, которые подвигли Вас принять данное решение. Что касается стажа, то время нахождения в отпуске учитывается в общий трудовой стаж. Необходимо уяснить, что Ваш длительный отпуск, несомненно, скажется на расчёте ежегодного очередного оплачиваемого отпуска, т.к. превышает 14-дневный рубеж. Административный отпуск или, другими словами, отпуск без сохранения заработной платы, является неотъемлемой частью жизнедеятельности любого предприятия. В данной статье будет рассмотрено заявление на административный отпуск и все правовые аспекты предоставления данного отпуска.

Обратите внимание => В каких случаях больничный лист рассчитывает с учетом уральского коэффициента

Заявление на отгул за ранее отработанный день

Случается, что сотрудники вынуждены работать в выходной или праздничный день в соответствии с производственной необходимостью, либо же превышать установленный для них график труда. Если у сотрудника уже имеется переработка, он мог устно заранее согласовать со своим начальством, когда именно она будет компенсирована отдыхом. Но лучше составить документ в письменном виде. Если переработки не было, но она планируется, можно попросить начальство предоставить дополнительный выходной день на необходимую дату с последующей отработкой.

Генеральному директору ООО «Асгард» Петрашевскому Анатолию Петровичу от завхоза Отривинова Леонида Иосифовича

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне день отдыха 25 марта 2021 года за ранее отработанное время 01.01.2017 года.

20 марта 2021 года /Отривинов/ Л.И. Отривинов

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Если время не было отработано ранее, а отгул на день все-таки необходим, заявление составляется с обязательным указанием причин.

Законодательное регулирование

В ст. 128 ТК РФ прописано, что администрация фирмы-нанимателя вправе предоставить специалисту дни отпуска без сохранения по его письменной просьбе, если у гражданина имеются уважительные причины отсутствия на работе. Какие именно основания признавать таковыми – решает руководство из собственных представлений о целесообразности.

На практике специалисты часто берут отгулы в связи с учебой, по семейным обстоятельствам, для посещения врача или государственных инстанций. Причина указывается в заявлении. Если администрация фирмы сочтет ее недостаточно веской, она вправе отказать гражданину в удовлетворении его просьбы.

В ст. 128 ТК РФ указано, что есть определенные категории лиц, которым работодатель не правомочен отказать в предоставлении отгулов в пределах обозначенных лимитов. К их числу относятся:

  • специалисты пенсионного возраста;
  • инвалиды;
  • близкие родственники военнослужащих, умерших по причинам, связанным с профессиональной деятельностью;
  • граждане, вступающие в брак;
  • лица, в семье которых родился ребенок;
  • граждане, потерявшие близких родственников.

Максимальный срок отгула не регламентирован по законодательству. Его определение – результат договоренностей, достигнутых между предприятием и сотрудником. Если руководство не возражает, специалист уходит в отпуск без сохранения на один день или на год.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *