- Корпоративное право

Какие документы нужны для оформления ветерана труда

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Какие документы нужны для оформления ветерана труда». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Отметим, что его присвоением занимаются органы соцзащиты на уровне субъектов РФ. Практически во всех регионах разработаны региональные положения о присвоении статуса, которые размещаются на официальных сайтах местных органов власти и соцзащиты. В основном нормативные акты отличаются административным порядком рассмотрения вопроса: иногда разные требования к фото на ветеранское удостоверение, сроки, перечень наград.

Но между ними много и общего. Все вопросы решаются по месту жительства (прописки) кандидата. Для этого заявитель или его уполномоченный представитель готовит документы на ветерана труда в соцзащиту и подает их вместе с заявлением.

Обычно форма заявления утверждена властями. В ней указывают персональные данные кандидата, дают согласие на их обработку. Одновременно перечисляют те бумаги, на основании которых человек просит о присвоении звания.

Основания признания ветераном труда

Звание ветерана труда, согласно регламенту одноименного федерального закона, присваивается за:

  • Безупречную государственную или военную службу;
  • Добросовестную и продолжительную трудовую деятельность.

Претендент на указанное звание должен отвечать ряду требований, в частности:

  1. Лица, осуществлявшие трудовую функцию в период ВОВ (в том числе и не достигшие на тот момент возраста совершеннолетия) на дату обращения за присвоением категории должны иметь стажевой показатель:
  • Женщины – 35 лет и более;
  • Мужчины – от 40 лет и выше;
  1. Гражданин имеет общий стаж в 25, 20 лет (для мужчин и женщин соответственно) и является носителем одного из следующих поощрений:
  • Орден /почетное звание/медаль СССР или РФ;
  • Грамота/акт, выражающий благодарность от президента РФ;
  • Ведомственный знак (при условии, что трудовая деятельность длилась не меньше 15 лет);
  1. Граждане, выступающие носителями отличительного ведомственного знака (полученного до 30.06.16) при подаче заявления на присвоение статуса ветерана труда должны подтвердить только фактическое наличие стажа (его продолжительность, место выполнения трудовой функции проверяться не будут).

Важно понимать, что статус присваивается вне зависимости от возрастного ценза, то есть потенциальный носитель может находиться еще в трудоспособном возрасте (до выхода на пенсию).

Признание ветераном труда влечет ряд преференций:

  1. Бесплатный проезд;
  2. Государственные выплаты;
  3. Санаторно-курортное лечение;
  4. Послабления при оплате налоговых сборов за имущество;
  5. Компенсация части расходов по коммунальному бремени.

В каких случаях возможен отказ?

Процедура присвоения почетного звания строго закреплена в федеральном законе и иных нормативных государственных документах.

В частности они устанавливают, что необходимо наработать определенный стаж, а также иметь трудовые награды. В случае, когда одно из указанных условий не выполняется, то в присвоении почетного звания может быть отказано.

Читайте также:  Размер штрафа за сплошную линию разметки в 2023 году

Однако иногда отказы происходят по надуманным причинам. Если это действительно так, то обжаловать отказ можно путем подачи заявления в вышестоящий орган, либо путем судебного разбирательства.

В случае, если происходит обжалование отказа в вышестоящем органе соцзащиты, то в него направляется заявление об отмене ранее вынесенного отказа. Текст заявления составляется в свободной форме, а к нему также необходимо прикрепить полный пакет документов, который ранее направлялся для оформления звания. Поданное заявление должно рассматриваться госорганом не больше 30 дней.

При обжаловании отказа через суд, необходимо подать исковое заявление о признании права на получение почетного звания и принуждении госоргана к оформлению удостоверения. К заявлению необходимо прикрепить копии документов, которые предоставлялись для оформления, а также копию отказа в присвоении звания.

Какие документы потребуются при обращении за званием «ветеран труда»

Состав предоставляемых документов зависит исключительно от тех оснований, по которым можно оформить «ветеран труда» пенсионеру. Однако куда бы вы не сдавали документы, непосредственно лично в соцзащиту, через МФЦ или через госуслуги, нужно подготовить:

  • заявление с соответствующей просьбой об оформлении ветерана труда по стажу — как правило, имеется установленный бланк такого заявления, который просто нужно заполнить;
  • паспорт, в котором имеются сведения о вашей регистрации. Если вы действуете через представителя — непосредственно доверенность с полномочиями и его паспорт;
  • трудовую книжку. Если по какой-то причине она отсутствует, подтвердить периоды работы официально можно при помощи соответствующих справок, которые имеются в архивах;
  • документы, с помощью которых вы можете подтвердить то обстоятельство, что у вас имеются необходимые награды, какими бы они ни были;
  • фотографии 4 х 3;
  • в случае, если ваше имя менялось, приложите документ, подтверждающие это обстоятельство.

Вопрос о том, является ли обязательным предоставление удостоверения к отличительному знаку, или достаточно самого значка, является спорным. Нередко при такой ситуации обратившемуся с документами гражданину отказывают в присвоении звания.

Заявление подается в Отдел Социальной Защиты вместе с собранными документами. Гражданин обращается в территориальный отдел ведомства по месту регистрации. Обычно в каждом из регионов существует свой образец заявления, но принципиально его пункты не могут быть изменены. Заявление составляется на имя начальника Органа Социальной Защиты, содержит прошения о присвоении звания. В конце ставится подпись и дата.

Орган Социальной Защиты при принятии заявления и комплекта документов составляет на гражданина досье. В него подшиваются переданные документы. В течение 1-го месяца комиссия проводит собрание, в котором принимают участие сотрудники профильного ведомства, где трудился заявитель. В задачу членов комиссии входит обсуждение вопроса о возможности присвоения человеку звания, вынесение решения, как положительного, так и отрицательного.

Что не учитывается в качестве ведомственных наград за труд

Существует ряд наград, которые не учитываются в качестве трудовых, а, значит, не могут являться основанием для получения льготного статуса.

К таким наградам относятся, которые были учреждены:

  • организациями (организационно-правовая форма не имеет значения);
  • воинскими частями;
  • общественными организациями;
  • спортивными сообществами;
  • коммерческими структурами;
  • структурными подразделениями федеральных органов государственной власти.

Кто подходит под звание ветеран труда

Обратиться за оформлением может не каждый, но и выход на пенсию не считается обязательным условием для присвоения звания, хотя часто по факту так и происходит.

Претендент должен отвечать следующим критериям:

  • быть несовершеннолетним и работать в период ВОВ;
  • иметь хороший стаж (от 35 лет), обязательно документально подтвержденный. Нельзя подшить к делу работу без оформления;
  • иметь награждения;
  • получить почетное звание СССР, РФ;
  • иметь знак отличия за 15 лет безупречной службы (но сам стаж должен быть от 20 лет), благодарность от президента РФ и пр.
Читайте также:  Льготы для инвалидов второй группы в 2023 году, последние изменения

По новому законодательству Гражданин, имеющий на руках ведомственный знак отличия на дату 30.06.16, может обращаться за оформлением ветеранского звания. Подтвердить ему нужно будет только общий стаж работы, на любом месте службы, в совокупности лет.

Военный ветеран труда — условия получения

Тщательное изучение законодательства дает понять, что ветеранам военной службы не доступны какие-то особенные льгот и преференции. А вот гражданские ветераны труда получают доплаты и компенсации к пенсиям, и в некоторых регионах прибавка весьма ощутима.

В этой статье разберемся, может ли военнослужащий претендовать на получение ветерана труда и как ему действовать, чтобы получить дополнительные льготы.

  1. Условия получения ветерана труда
  2. Как получить ветерана труда военному в России
  3. Служебные награждения
  4. Куда обращаться военному пенсионеру
  5. Стоит ли получать ветеранское удостоверение

Что делать, если пенсионеру МВД отказали в получении звания ветерана труда

Обычно отказ в оформлении удостоверения ветерана труда связан с тем, что пенсионер МВД либо не предоставил полный пакет документов, либо допустил ошибки при заполнении заявления, либо не сумел подтвердить необходимый страховой стаж. Однако, случаются ошибки и, как следствие – неправомерный отказ в предоставлении статуса ветерана труда.

Если пенсионер убежден, что столкнулся с несправедливостью, ему необходимо действовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Составить письменную жалобу и направить ее начальнику Управления социальной защиты населения по региону.
  2. Если проблема не была решена, далее следует обращаться в Минтруда РФ.
  3. В случае, если и Министерство труда не посчитало отказ неправомерным, следует подать исковое заявление в суд.

Почему могут перестать выплачивать ЕДВ ветеранам труда

Получать ежемесячную денежную выплату к пенсии по нескольким основаниям нельзя. К примеру, пенсионерка Мария получила звание ветерана труда, оформила надбавку. Через два года медико-социальная экспертиза присвоила пенсионерке статус инвалидности II группы. Мария рассчитывала получать ЕДВ и как ветеран труда, и как человек с инвалидностью. Однако через месяц получила выплату только за инвалидность — 2 919 рублей. Пенсионный фонд не нарушил закон, оставив только ту доплату, которая была выше.

Исключение составляют только эти ЕДВ:

  • ЕДВ подвергшимся воздействию радиации;
  • ЕДВ Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы и членам их семей;
  • ЕДВ Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы.

Каждая из них может выплачиваться вместе с ежемесячной денежной выплатой ветеранам труда.

Как Получить Звание Ветеран Труда В Ростовской Области

2) Почетная грамота Правительства Российской Федерации, Почетная грамота Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма», Почетная грамота Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, почетный знак Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации «За заслуги в развитии парламентаризма», иные ведомственные знаки отличия в труде федеральных органов государственной власти, ведомственные знаки отличия в труде органов власти и управления СССР, Почетная грамота Администрации Ростовской области, Почетная грамота Губернатора Ростовской области, Почетный диплом Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области «За заслуги в воспитании детей», Почетный диплом Губернатора Ростовской области «За заслуги в воспитании детей», звание «Почетный гражданин Ростовской области», орден «За заслуги перед Ростовской областью», орден Атамана Платова, медаль ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медаль «За доблестный труд на благо Донского края», Почетная грамота Законодательного Собрания Ростовской области, а также Почетная грамота Федерации Независимых профсоюзов России при условии, что ею награждены профсоюзные работники, освобожденные от работы в организации вследствие избрания (делегирования) на выборные должности в профсоюзные органы.

Читайте также:  Как правильно заверить копию трудовой книжки — образец заверения

Звание ветерана труда: как получить этот статус в Ростовской области в 2021 году

Чтобы оформить положение ветерана труда в Ростовской области в 2019 году, надо написать Заявление о присвоении звания «Ветеран труда» в территориальное отделение соцзащиты, имея при себе пакет нужной документации.

По причине регулярных изменений в региональных нормативных актах, людей интересуют обновленные особенности статуса ветерана труда Ростовской области, как получить это звание в текущем году. Очевидно, что из всех обязательных условий получения ветерана труда Ростовской области, стаж последние изменения затронули более всего. В сравнении с федеральным законом, трудовой стаж для присвоения звания «Ветеран труда» с 2021 года увеличен почти в два раза. Это действие значительно сократило поток претендентов на обретение ветеранства.

Для максимально быстрого получения государственного звания тем, кому положена медаль «Ветеран труда», рекомендуется ознакомиться с алгоритмом подачи документов, который приведен в таблице ниже.

Этап Описание
Обратиться в местное Управление социальной защиты населения Потребуется подготовить необходимый перечень документации, составить заявление и подать их в УСЗН по месту жительства.
Формируется комиссия, осуществляется рассмотрение заявки Сотрудниками госучреждения обрабатывается запрос, проверяется достоверность поданных документов в установленные сроки.
Принятие решения Принимается положительное, или отрицательное решение. При негативном ответе, заявителю отправляется письменный аргументированный отказ, и возвращаются принятые документы. При одобрении со стороны УЗСН, кандидату возвращают документы и назначают дату получения медали.

Какие льготы предоставляются?

Получив почетное государственное звание каждый, кто награждается медалью «Ветеран труда», может претендовать на ряд социальных льгот федерального уровня.

Таковые приведены в таблице ниже.

Субсидирование коммунальных платежей Пятидесятипроцентная скидка на оплату тарифов коммунальных платежей.
Медобслуживание Бесплатная медицинская помощь в государственных больницах и поликлиниках.
Бесплатное протезирование зубов Безвозмездная сборка и установка в государственных медучреждениях.
Для трудящихся пенсионеров Возможность получить дополнительный отпуск в любое удобное для Ветерана труда время.

Льготы в налоговой сфере

На федеральном уровне никаких специальных преференций и льгот ветеранам труда не предусмотрено. Однако большинство налогов с граждан относится к компетенции субъектов РФ и муниципалитетов. Поэтому они вправе предоставить дополнительные льготы ветеранам по следующим направлениям:

  • по оплате транспортного налога (например, в зависимости от мощности и года выпуска автомашины);
  • по оплате земельного налога (например, вводится пониженная ставка или указывается площадь участка, с которой не исчисляется налог);
  • по оплате имущественного налога (например, муниципалитеты вправе вводить пониженные коэффициенты и ставки в границах федеральных показателей).

Уточнить, если ли льготы по налогам для ветеранов труда в вашем регионе можно через ИФНС, отдел соцзащиты, сайты органов власти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *