- Авторское право

Как получить налоговый вычет за квартиру в 2023 году

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как получить налоговый вычет за квартиру в 2023 году». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Основным признаком и задачей государства является осуществление фискальной функции. Действующее законодательство предусматривает различные виды налоговых платежей, которые обязаны уплачивать как граждане, так и юридические лица.

Налоговый вычет при покупке квартиры неработающему пенсионеру

Одним из наиболее массовых сборов является налог на доходы физических лиц или НДФЛ. Он, как и следует из его названия, выплачивается гражданами при получении какого-либо дохода в размере 13% от него.

Если налогоплательщик работает по найму, то данный сбор вычитает из заработной платы и перечисляет в налоговую службу бухгалтерия работодателя. Если же гражданин получает доход, не связанный с осуществлением трудовой деятельности, то у него возникает соответствующая обязанность оплатить налог самостоятельно.

Документы на вычет за покупку жилья

Лучше подготовить максимально полный пакет документов для налоговой, чтобы подстраховаться от возможных проволочек или отказа. Заверьте все копии документов — нотариально заверенные копии не нужны, достаточно на каждой странице написать: «Копия верна», добавить подпись, расшифровку и дату. Отправляясь в налоговую, возьмите копии документов и все оригиналы — возможно, сотрудники налоговой захотят с ними ознакомиться и сверить с копиями:

  • декларацию 3-НДФЛ;
  • справку о доходах 2-НДФЛ (из бухгалтерии с места работы);
  • заявление на возврат налога с реквизитами счета;
  • паспорт;
  • договор купли-продажи квартиры или договор долевого участия;
  • платежные документы, подтверждающие факт оплаты жилья (платежные поручения, расписки или квитанции об оплате);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  • акт приема-передачи жилья.

Кто из пенсионеров имеет право на вычет

Особого вида вычета для людей на пенсии не существует. Они относятся к обычной категории граждан-налогоплательщиков, если, конечно, продолжают работать и платят со своих доходов налог.

Исключение — имущественный налоговый вычет при покупке жилой недвижимости. Он предоставляется пенсионеру в тех же размерах, что и остальным гражданам, но на иных, льготных условиях. Об этом расскажем ниже.

Налоговый вычет неработающему пенсионеру не положен, если кроме пенсии у него нет других источников дохода. Под другими доходами подразумевается сдача в аренду квартиры или машины, продажа жилой недвижимости или транспорта и тому подобное — то есть все то, что облагается налогом по ставке 13%.

Итак, первое обязательное условие для возврата налога — иметь доходы, с которых уплачивается 13% налога. Второе — быть налоговым резидентом РФ, то есть находиться на территории РФ не менее 183 дней в течение 12 месяцев, идущих подряд.

Обязательный статус

1.

Налоговый резидент РФ

2.

Плательщик НДФЛ по ставке 13% или 15%

Запомнить про имущественный вычет на приобретение жилья в ипотеку в 2023 году

  • Налогоплательщик — налоговый резидент РФ вправе учесть расходы на покупку/строительство недвижимости, а также на погашение процентов по кредиту в составе имущественного налогового вычета.
  • Один человек может вернуть до 650 тыс. рублей на покупку квартиры в ипотеку. Для супругов сумма удваивается и достигает 1,3 млн рублей.
  • Налоговый вычет за отчетный год не может превышать сумму налогооблагаемого дохода, полученного в том же году.
  • Вычет на проценты за пользование заемными средствами предоставляется при условии, что в договоре четко указано назначение средств — на покупку конкретного жилья.
  • Налоговый вычет на проценты по жилищному кредиту положен только на сумму фактических выплат. Расходы должны подтверждаться справкой из банка.
  • До 1 января 2014 года размер налогового вычета по процентам по ипотеке не ограничен по сумме — в него включаются все фактические выплаты. Основной и процентный вычет предоставляется по одному и тому же объекту жилья. То есть, ипотека — покупка жилья по этой ипотеке — вычет.
  • С 1 января 2014 года лимит вычета на проценты по жилищным кредитам установлен на уровне 3 млн рублей. Вычеты на покупку жилья и на проценты по кредиту не привязаны к одному объекту недвижимости. По основному имущественному вычету (2 млн рублей) можно дополучить остатки при покупке следующего жилья.
  • Налоговый вычет по процентам по ипотеке предоставляется только на один объект недвижимости.
  • Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку не ограничен сроками. Его можно получать до тех пор, пока не будет исчерпан законный или личный лимит.
  • Налогоплательщик имеет право на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, уплаченных до получения права собственности, но после оформления акта приема-передачи, а с 2022 года и регистрации жилья в Росреестре.
  • Рефинансирование кредита не лишает налогоплательщика права на получение налогового вычета по процентам по ипотеке.
Читайте также:  Адвокат по уголовным делам: отложение судебного заседания

Какие документы нужны для получения налогового вычета за покупку квартиры

Введение нового упрощенного порядка не отменяет возможности воспользоваться имущественным вычетом по старым правилам. Для этого потребуется собрать пакет документов:

  • Форма 3-НДФЛ. Проще всего заполнить ее в программе, которую можно скачать на сайте ФНС. Никакие специальные познания для этого не понадобятся.
  • Справки 2-НДФЛ от всех источников дохода. Можно бесплатно скачать на портале Госуслуг.
  • Документ о собственности – выписка из ЕГРН. Юридически значимую выписку из Росреестра можно заказать онлайн на сайте или в приложении ЕГРН.Реестр. Это самый удобный и быстрый способ.

Как пенсионеру-собственнику квартиры вернуть НДФЛ у нанимателя

У нанимателя оформить вычет можно в текущем году, т. е. в том периоде, когда квартира была куплена. Например, если пенсионер купил ее в 2023 г., он может не ждать окончания года, а на его протяжении заявить о праве на имущественный вычет.

До обращения к нанимателю заявитель должен подтвердить свое право на получение имущественного вычета в ИФНС по месту прописки. Для этого ему нужно написать в свободной форме заявление о подтверждении права на данный вычет, приложить к нему документы, удостоверяющие данное право и, соответственно, подать все в ИФНС.

При составлении заявления в качестве образца можно использовать рекомендуемый бланк, представленный на сайте ФНС РФ. Выглядит он следующим образом.

По сути, заявитель может попросту взять этот бланк и заполнить. Предложенный шаблон содержит сведения, которые следует обязательно отобразить в заявлении. Помимо реквизитов ИФНС, требуется указать персональные данные заявителя (ФИО, ИНН, паспортные данные, дом. адрес, телефон). При этом ИНН и отчество записываются при наличии. Далее, заявитель должен записать размер вычета и год, в котором собирается его использовать.

Обязательно должны присутствовать реквизиты организации (нанимателя), где он работает, и где будет получать вычет. КПП организации записывается при наличии. В конце заявитель должен перечислить все прилагаемые документы, проставить дату и заверить заявление личной подписью. При этом следует указывать только требуемые в конкретной ситуации документы. Особых требований к заполнению именно этого бланка не имеется. Заявитель заносит сведения в него обычным порядком, но при необходимости может добавлять строки.

Подтвердить свое право заявитель-пенсионер может документами, которые названы выше. Это может быть договор купли-продажи квартиры, правоустанавливающие документы, выписки из банка о поступлении денег от продавца на счет покупателя и иные платежные документы.

Читайте также:  Договор дарения: как правильно оформить передачу квартиры

Подать документы в ИФНС заявитель может любым доступным способом: лично, по почте, через полномочного представителя либо на сайте ФНС РФ. При поступлении налоговая их рассматривает, проверяет и по истечении 30 кал. дн. дает заявителю ответ. При положительном решении ему выдают уведомление, удостоверяющее право пенсионера на имуществен. вычет.

Получив уведомление, пенсионер, следуя заведенному порядку, должен представить его нанимателю. На основании этого уведомления и будет оформляться вычет. Пенсионер будет получать его вместе с зарплатой. Это значит, что сумма дохода, которая облагается НДФЛ, будет уменьшена за счет предоставляемого вычета. Поэтому из зарплаты пенсионера некоторое время не будут удерживать НДФЛ либо будут, но меньше, чем обычно. И так до тех пор, пока вся сумма вычета, которая полагается пенсионеру, не будет загашена.

Налоговый вычет военному пенсионеру при покупке квартиры

Очень часто возникает вопрос, дают ли налоговый вычет за квартиру военным пенсионерам. В НК РФ нет никаких специальных правил насчет предоставления им вычета, когда такие пенсионеры покупают новое жилье. Так что для военных пенсионеров действуют те же правила, что для «обычных».

То есть военному работающему пенсионеру налоговый вычет при покупке квартиры предоставят всегда, т.к. у него есть облагаемый НДФЛ доход от трудовой деятельности.

А налоговый вычет за приобретение квартиры пенсионеру, который относится к категории военных и не работает, дадут только в том случае, когда кроме пенсии у него есть другой доход, с которого удерживают НДФЛ по ставке 13 %.

Максимальная сумма НДФЛ, которую можно получить в результате применения вычета

Посчитать сумму НДФЛ, которую получится вернуть за приобретение квартиры, можно следующим способом: надо умножить сумму расходов на покупку квартиры на ставку НДФЛ 13 %.

Например, если пенсионер потратил на покупку квартиры 1 000 000 рублей, вернуть он сможет 130 000 рублей налога (1 000 000 рублей × 13 % = 130 000 рублей). А если приобретение квартиры обошлось в 1 500 000 рублей, сумма НДФЛ к возврату будет равна 195 000 рублей (1 500 000 рублей × 13 % = 195 000 рублей).

При применении вычета в предельном размере 2 000 000 рублей максимум, что получится вернуть из бюджета, — это 260 000 рублей переплаченного НДФЛ.

Документы для получения вычета пенсионером

Как получить вычет при покупке квартиры? Для этого вам нужно собрать документы, которые подтверждают покупку и оплату недвижимости. В налоговую инспекцию по месту постоянного жительства (прописки) сдают копии:

  • договора купли-продажи квартиры или долевого участия в строительстве (при покупке по ДДУ);
  • платежного документа на оплату квартиры (платежное поручение банка, расписка продавца;
  • акта приемки-передачи квартиры (только при покупке квартиры по ДДУ);
  • выписки из госреестра прав на недвижимость, где указано, что вы являетесь собственником квартиры (не обязательно, но желательно), если недвижимость приобретена на вторичном рынке. При покупке квартиры по ДДУ такая выписка не нужна.

Если вы используете первый способ (см. выше) помимо этих документов в налоговую предоставляют:

  • декларацию о доходах физического лица (форма 3-НДФЛ);
  • заявление на возврат налога на доходы.

Если вы получаете льготу не только по самой квартире, но и по процентам, уплаченным в рамках ипотеки, дополнительно потребуются:

  • копия кредитного договора с банком;
  • оригинал справки о процентах, уплаченных банку.

Справку о доходах (форма 2-НДФЛ) сдавать налоговикам не обязательно. Но если вы ее предоставите хуже не будет. Получить такую справку вы можете в той компании (или ИП), которая выплачивает вам доходы.

Это перечень исчерпывающий. Налоговики не вправе требовать с вас документы, которые мы не упомянули.

  1. Пенсионеры-военнослужащие также имеют возможность на возврат НДФЛ с покупки квартиры, поскольку наравне со всеми уплачивают подоходный налог;
  2. Существуют основания, при наличии которых в получении вычета пенсионеру будет отказано:
  • Право было реализовано ранее;
  • Недвижимый объект приобретен на средства других налогоплательщиков: субсидия от работодателя или государства, военный сертификат (то есть, пенсионер не вкладывал собственных доходов и, соответственно не понес расходов);
  • Сделка совершена между взаимозависимыми лицами;
  • Представлен не полный пакет документов или с искаженными, недостоверными данными;
  • Недвижимый объект не попадает под категорию, по которой можно реализовать правомочие (дачный домик, иное нежилое помещение).
Читайте также:  Ответственность работодателя за задержку выплаты отпускных денег

Что означают льготы при покупке квартиры?

Налоговые выплаты производятся в пользу пенсионеров при покупке квартиры, независимо от того, трудоустроены они или нет. 13% -процентная стандартная ставка подоходного налога, которая взимается с доходов работающих граждан.

При покупке недвижимости работающие пенсионеры имеют право на возврат средств в размере 13% от суммы, потраченной на приобретение недвижимости.

Неработающие пенсионеры получают государственную пенсию, с которой не нужно платить подоходный налог. Поэтому раньше они не имели права на возврат 13%. Это правило действовало до 2012 г. После того как были внесены поправки в Налоговый кодекс, неработающие пенсионеры получили возможность получать вычет при покупке квартиры, но её порядок отличается от норм для официально трудоустроенных пенсионеров.

Схема действия льготы такова: пенсионер может воспользоваться ею в течение трёх лет после покупки квартиры. Она будет действовать, если гражданин за этот период получал официальный доход.

Если три года не прошло, то он сможет воспользоваться своим преимуществом за следующие после покупки годы. Соответственно, и сумма будет меньше.

Та сумма, которая не была использована при выплате – остаток от 260 тыс. рублей, переносится на другое время. Гражданин приобретает право на получение налогового вычета с момента выхода на пенсию. Если выход на заслуженный отдых произошёл в середине календарного года, то оставшиеся полгода становятся началом периода, когда льготу можно использовать.

О вторичном использовании налогового вычета

В 2014 г. в законодательство внесены изменения о предоставлении привилегий на налоговый вычет. Эти изменения появились по объективным причинам: во многих регионах России самые востребованные по площади квартиры в то время не достигали 2 млн. рублей.

Значит, при покупке жилья невозможно было воспользоваться в максимальном размере вычетом, так как он рассчитывался с этой суммы и составлял 260 000 рублей.

До 2014 г. при единственном обращении за вычетом сумма считалась использованной независимо от его реального размера. Поэтому во многих ситуациях значительная часть положенного вычета оставалась неиспользованной либо пенсионерам приходилось ожидать, когда подвернется более дорогостоящая недвижимость.

С изменениями в кодексе стало возможным использовать остатки с первого вычета при второй и последующих покупках. Налоговый вычет законодатели привязали не к покупке, а к налогоплательщику и к его правам.

Таким образом, согласно статье закона, вычет не предоставляется дважды. Он, как и прежде, остался одноразовым. Но фиксированную сумму в 260000 рублей стало разрешено использовать за несколько раз.

Отказ в получение налогового вычета

В налоговом вычете могут отказать, если:

  • недвижимость ими была приобретена за счет средств работодателя, в том числе и за счет средств федерального или муниципального бюджета;

  • недвижимость была куплена за счет материнского капитала;

  • квартира куплена у так называемых взаимозависимых родственников, матери, отца, брата, сестры и т.д.;

  • если человек получил квартиру в качестве подарка или вступил в законные права наследования;

  • собственник — участник специальных государственных жилищных и\или ипотечных программ.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *